Экзогенные процессы

Современные экзогенные геологические процессы (ЭГП) (как природные, так и техногенные), связанные с водотоками, протекающими по урбанизированным территориям, влияют на уже существующие объекты городского хозяйства, а также на выбор места для строительства новых, конструкцию сооружения и методы производства строительных работ, поэтому их изучение и дальнейший мониторинг необходимы для безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры, а также успешного проектирования и строительства новых инженерных сооружений.

Целью выполнения работ является: оценка процессов разрушения берегов и дна водотоков Санкт-Петербурга для обеспечения экологической безопасности и информационного обеспечения принятия решений в части разработки предложений по осуществлению берегозащитных мероприятий.

Назначение работ состоит в обеспечении охраны и рационального использования геологической среды Санкт-Петербурга на основе изучения, анализа и прогноза ее состояния посредством эксплуатации и развития системы наблюдения за состоянием недр.

В состав работ по ЭГП входят:

• Проведение первичного и детального обследования берегов рек на территории Санкт-Петербурга.
  • Проведение маршрутного обследования побережья Финского залива на территории Санкт-Петербурга для выделения участков, подверженных абразионным процессам.
  • Выполнение инструментальных наблюдений на реперах.
  • Изучение морфологии подземных карстовых объектов на участках потенциального карстообразования геофизическим методом георадиолокационного зондирования.
  • Проведение трехмерного лазерного сканирования на участках наибольшего разрушения берегов в результате проявления ЭГП.
  • Обследование выделенных потенциально опасных участков с точки зрения проявления геологических процессов, негативно влияющих на объекты инфраструктуры.