Версия для слабовидящих
|
30 лет успешной работы: «Минерал» празднует юбилей

Сегодня, 26 февраля, Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал» отмечает свой тридцатый День Рождения с момента образования.

Уже 30 лет «Минерал» эффективно работает на благо Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа России, решая важнейшие задачи в области геологии и экологии, а также реализуя проекты в сотрудничестве с международными партнерами. Предприятие было организовано в 1991 году. Изначально «Минерал» выполнял в основном тематические и научно-исследовательские работы в области геологии. С 2002 года организация перешла в ведение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Сегодня ГГУП «СФ «Минерал» является многопрофильным предприятием. Главная задача деятельности организации – проведение государственного экологического мониторинга на территории Санкт-Петербурга. Предприятие обеспечивает органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и население города актуальной информацией о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.

 

 

Территориальная система мониторинга атмосферного воздуха и поверхностных вод функционирует на территории Санкт-Петербурга с 1997 года, когда были установлены первые автоматические станции мониторинга атмосферного воздуха.

На данный момент в состав системы мониторинга входит 25 автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха и 3 станции мониторинга поверхностных вод. Они установлены в каждом районе Санкт-Петербурга, включая г. Кронштадт, г. Пушкин и г. Ломоносов. В марте 2020 года в структуре лаборатории экологического мониторинга ГГУП СФ «Минерал» была создана Дежурная служба, которая выполняет круглосуточные оперативные и маршрутные наблюдения по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории города. Также ГГУП «СФ «Минерал» осуществляет круглогодичные наблюдения за уровнем и качеством подземных вод по сети наблюдательных скважин, расположенных во всех районах города.

 

 

ГГУП «СФ «Минерал» специализируется на разработке географических информационных систем для геологических, геохимических и экологических проектов. Предприятие традиционно выполняет большое количество проектов регионального геологического картирования и геолого-поисковых работ как по России, так и в сотрудничестве с Геологическим службами Финляндии, Норвегии и Швеции.

Одним из молодых подразделений «Минерала» является первый в Санкт-Петербурге Экологический волонтерский центр. Он был открыт в 2015 году. Экологическое просвещение – одна из главных задач Центра, который координирует деятельность экологических волонтерских организаций города. Благодаря созданию ЭВЦ уровень экологической культуры горожан заметно повысился, а заниматься экологическим волонтерством стало престижно, ответственно и социально значимо.

 

 

Еще одним немаловажным направлением деятельности предприятия является подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководителей в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, в том числе реализация образовательных программ различного уровня. Обучение проводится на базе Российско-финского центра повышения квалификации в области охраны окружающей среды, который был создан в рамках программ международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

В мае 2017 года ГГУП «СФ «Минерал» был назначен единым оператором по реализации программ, проектов и решений Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). «Минерал» осуществляет контактное представительство и координацию по вопросам ХЕЛКОМ в регионе, оказание эффективного содействия Минприроды России в выполнении обязательств в рамках Хельсинкской Конвенции по защите морской среды региона Балтийского моря, организацию ежегодного Международного экологического Форума «День Балтийского моря. В рамках международного сотрудничества «Минерал» принимает участие сразу в 8 международных проектах.

 

 

Сегодня «Минерал» нацелен на свое дальнейшее развитие, а также совершенствование территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды Санкт-Петербурга. Уверены, предприятие развиваться, достигать новых высот и успехов!

 

«Минерал», с Днем Рождения!

 

 

 

© evilon.spb.ru

Дистанционная система обучения

© MINERAL 2005-2024